在大巴黎看房,大家都会比房价,很少有人比房产税率。可这个数字每年都要交,而且市镇之间差得惊人:同在巴黎周边,Marnes-la-Coquette 的市镇房产税率是 13.86%,Bobigny 是 49.92%,相差 3.6 倍。这篇把巴黎和92 Hauts-de-Seine、93 Seine-Saint-Denis、94 Val-de-Marne 三个省全部 123 个市镇的 2026 年税率排了一遍,数据来自法国地方政府总局(DGCL)公布的各市镇投票税率表。排完之后讲清两件事:这张表该怎么读,以及出价前怎么用它。
本文要点
- 大巴黎 123 个市镇 2026 年房产税率从 13.86% 到 49.92%,中位数约 36%;巴黎 20.5%,排第 7 低
- 税率最低的一档几乎全在 92 省西边(Neuilly、Boulogne、Puteaux、Courbevoie);最高的一档集中在 93 省和 94 省
- 2026 年大巴黎有 8 个市镇提了税率,Aulnay-sous-Bois 相对涨 29.9%、Montrouge 涨 25%;2 个小降
- 税率高不等于交得多:税额 = 这套房的计税基数 × 税率,基数每套不同。但同一套房换到税率高一倍的市镇,就要多交一倍
- 出价前:查这个市镇的税率和今年有没有涨,向卖家要最近一份税单,把年度房产税折进持有成本
先说清楚:这张表比的是什么
房产税单上,房产税这部分通常有好几行:市镇一行,有的地方还有市镇联合体、专项设施税(TSE)、防洪税(GEMAPI)各一行,最后再加一笔垃圾清运税(TEOM)。这张排行比的是市镇那一行的税率,原因有三:
- 它是大头。2021 年起原来省里收的那部分并进了市镇税率,所以今天市镇一行基本就是房产税的主体。
- 在巴黎和 92、93、94 三个省,市镇那一行之外的附加普遍很小(下面有数),市镇税率之间基本可以直接比。
- 它每年由市议会投票决定,是唯一一个「换个市镇就变」的数。
其余几项要心里有数。按财政部 2025 年的数据,92、93、94 三个省的市镇里,专项设施税和防洪税合计多数只有 0.71 个百分点,最多 2.89 个百分点;垃圾清运税的差别反而大,从 1.7% 到 12.05% 都有,中位数约 7%。巴黎 2025 年的情况是:市镇税率 20.5%,加上附加后合计 21.21%,垃圾清运税另算 6.21%。所以表里的税率比税单上的合计略低,比的是市镇之间的高低,不是你最后交的总数。
巴黎 20 个区共用一个税率,表里只算一个「Paris」。
税率最低的 15 个市镇
| 排名 | 市镇 | 省 | 2026 税率 |
|---|---|---|---|
| 1 | Marnes-la-Coquette | 92 省 | 13.86% |
| 2 | Neuilly-sur-Seine | 92 省 | 14.35% |
| 3 | Boulogne-Billancourt | 92 省 | 15.09% |
| 4 | Puteaux | 92 省 | 16.01% |
| 5 | Courbevoie | 92 省 | 16.99% |
| 6 | Asnières-sur-Seine | 92 省 | 19.5% |
| 7 | Paris | 巴黎 | 20.5% |
| 8 | Saint-Cloud | 92 省 | 21.13% |
| 9 | Rungis | 94 省 | 21.85% |
| 10 | Rueil-Malmaison | 92 省 | 22.19% |
| 11 | Vaucresson | 92 省 | 22.4% |
| 12 | Garches | 92 省 | 22.63% |
| 13 | Levallois-Perret | 92 省 | 22.93% |
| 14 | Nanterre | 92 省 | 22.97% |
| 15 | Bois-Colombes | 92 省 | 23.87% |
前五名全在 92 省西边:Marnes-la-Coquette、Neuilly-sur-Seine、Boulogne-Billancourt,以及拉德芳斯所在的 Puteaux 和 Courbevoie。这一带企业和办公楼集中,是大巴黎税率最低的一片。巴黎以 20.5% 排在第 7,比很多人想象的低。Rungis 是唯一挤进前十的 94 省市镇,欧洲最大的批发市场就在这里。
税率最高的 15 个市镇
| 排名 | 市镇 | 省 | 2026 税率 |
|---|---|---|---|
| 123 | Bobigny | 93 省 | 49.92% |
| 122 | Gentilly | 94 省 | 49.64% |
| 121 | Villepinte | 93 省 | 48.84% |
| 120 | Bagnolet | 93 省 | 48.77% |
| 119 | Drancy | 93 省 | 48.49% |
| 118 | Noisy-le-Sec | 93 省 | 47.93% |
| 117 | Ivry-sur-Seine | 94 省 | 47.82% |
| 116 | Le Pré-Saint-Gervais | 93 省 | 46.73% |
| 115 | Bonneuil-sur-Marne | 94 省 | 45.46% |
| 114 | Les Lilas | 93 省 | 45.17% |
| 113 | Créteil | 94 省 | 44.2% |
| 112 | Pantin | 93 省 | 44.17% |
| 111 | Romainville | 93 省 | 44.1% |
| 110 | L’Île-Saint-Denis | 93 省 | 43.73% |
| 109 | Montreuil | 93 省 | 43.51% |
这一头几乎被 93 省包了,94 省有 Gentilly、Ivry-sur-Seine、Créteil、Bonneuil-sur-Marne 几个。Bobigny、Gentilly、Villepinte、Bagnolet、Drancy 都接近 50%,也就是说,同样的计税基数,这里的市镇税率是巴黎的两倍多、Neuilly 的三倍多。
按省看:92 省最低,93 省最高
| 省 | 市镇数 | 税率中位数 | 最低 | 最高 |
|---|---|---|---|---|
| 75 巴黎 | 1 | 20.5% | — | — |
| 92 Hauts-de-Seine | 36 | 25.68% | 13.86% Marnes-la-Coquette | 37.06% Le Plessis-Robinson |
| 94 Val-de-Marne | 47 | 36.82% | 21.85% Rungis | 49.64% Gentilly |
| 93 Seine-Saint-Denis | 39 | 39.87% | 23.97% Vaujours | 49.92% Bobigny |
92 省的中位数比 93 省低 14 个百分点。这和房价的方向正好相反:我们按 DVF 成交数据算过,税率最低的 10 个市镇,公寓成交单价中位数约 6,300 欧/㎡;税率最高的 10 个,约 4,200 欧/㎡。房价便宜的地方,房产税率普遍更高。
不过别急着下结论说「便宜的地方税更重」。税额还要乘计税基数,而低价区的基数通常也低,两头会部分抵消。到底谁交得多,只能看具体那套房的税单。这张表能告诉你的是:同一套房,放在哪个市镇会被乘上多高的系数。
2026 年谁加了税
2026 年 3 月是市政选举,大部分市镇按住了税率。大巴黎 123 个市镇里,8 个提了税率,2 个小降,其余不动:
| 市镇 | 省 | 2025 | 2026 | 相对涨幅 |
|---|---|---|---|---|
| Aulnay-sous-Bois | 93 省 | 30.69% | 39.87% | +29.9% |
| Montrouge | 92 省 | 19.98% | 24.98% | +25.0% |
| Clichy-sous-Bois | 93 省 | 32.89% | 40.45% | +23.0% |
| Clamart | 92 省 | 22.98% | 26.86% | +16.9% |
| Le Raincy | 93 省 | 30.94% | 35.89% | +16.0% |
| Drancy | 93 省 | 42.49% | 48.49% | +14.1% |
| Le Perreux-sur-Marne | 94 省 | 35.08% | 38.24% | +9.0% |
| Courbevoie | 92 省 | 16.58% | 16.99% | +2.5% |
| Villiers-sur-Marne | 94 省 | 34.45% | 34.35% | -0.3% |
| Dugny | 93 省 | 45.37% | 43.37% | -4.4% |
表里的「相对涨幅」是税率本身涨了多少,不是整张税单涨了多少。以 Aulnay-sous-Bois 为例,市镇税率从 30.69% 提到 39.87%,多了 9.18 个百分点,相对涨 29.9%,那么税单上市镇这一行大约也多出三成;附加税和垃圾清运税另算。
对买家来说,这一节最实用的结论是:在这 8 个市镇看房,卖家拿出来的如果是 2025 年的税单,它会低估你以后每年的房产税。 拿去年的数折算持有成本,会把账算得太乐观。
同一套房,一年差多少
拿一个假设的数感受一下。假设一套公寓的计税基数是 2,000 欧(这个数只是为了比税率,不代表任何市镇的真实基数,基数是税务局给这套房估的年租金的一半),只看市镇那一行:
同一个基数,一年差出 700 多欧。持有十年,就是七千多欧,还没算基数每年跟通胀上调。这笔钱不在挂牌价里,也不会写在中介的房源描述里,却实打实地每年从你口袋里出去。
再说一遍限制:真实世界里,Neuilly 的同面积公寓基数往往比 Bobigny 高,所以实际税额的差距会比这个例子小,个别情况甚至反过来。这个例子说明的只是税率这一个变量的分量。
出价前怎么用这张表
看中一套房,到出价之前,房产税这件事按这个顺序过一遍:
- 查市镇税率:在下面的完整排行里找到这个市镇,看它在 123 个里处在哪一档,今年有没有涨。每个有区域页的市镇,点进去还能看到房价、成交和这条税率在大巴黎的位置。
- 要税单:向卖家或中介要最近一份房产税单(avis de taxe foncière)。单子上写着这套房的计税基数、各行税率和总额,比任何估算都准。
- 核对年份:如果市镇今年提了税率,而卖家给的是 2025 年的单子,按今年的税率重算市镇那一行。
- 算进持有成本:把房产税和共管费、房屋保险加在一起,换算成每月的固定开销,再看月供加上这笔你承不承受得住。
- 拿去谈价:两套价格接近的房,一套在税率 20% 的市镇,一套在 45% 的市镇,后者每年多出的那几百欧,是出价时可以摆上桌的理由。
税单上每一行怎么核对、哪些情况能减免,见2026 房产税单怎么核对;全国层面今年为什么涨、涨多少,见法国房产税 2026。
完整排行:123 个市镇
按 2026 年市镇房产税率从低到高排列。有区域分析页的市镇可以点进去看房价和成交。
展开 123 个市镇完整排行
| 排名 | 市镇 | 省 | 2026 税率 |
|---|---|---|---|
| 1 | Marnes-la-Coquette | 92 省 | 13.86% |
| 2 | Neuilly-sur-Seine | 92 省 | 14.35% |
| 3 | Boulogne-Billancourt | 92 省 | 15.09% |
| 4 | Puteaux | 92 省 | 16.01% |
| 5 | Courbevoie | 92 省 | 16.99% |
| 6 | Asnières-sur-Seine | 92 省 | 19.5% |
| 7 | Paris | 巴黎 | 20.5% |
| 8 | Saint-Cloud | 92 省 | 21.13% |
| 9 | Rungis | 94 省 | 21.85% |
| 10 | Rueil-Malmaison | 92 省 | 22.19% |
| 11 | Vaucresson | 92 省 | 22.4% |
| 12 | Garches | 92 省 | 22.63% |
| 13 | Levallois-Perret | 92 省 | 22.93% |
| 14 | Nanterre | 92 省 | 22.97% |
| 15 | Bois-Colombes | 92 省 | 23.87% |
| 16 | Vaujours | 93 省 | 23.97% |
| 17 | Issy-les-Moulineaux | 92 省 | 23.99% |
| 18 | Ville-d’Avray | 92 省 | 24.76% |
| 19 | Montrouge | 92 省 | 24.98% |
| 20 | La Garenne-Colombes | 92 省 | 25.13% |
| 21 | Châtillon | 92 省 | 25.51% |
| 22 | Chaville | 92 省 | 25.84% |
| 23 | Suresnes | 92 省 | 26.1% |
| 24 | Clamart | 92 省 | 26.86% |
| 25 | Châtenay-Malabry | 92 省 | 26.93% |
| 26 | Meudon | 92 省 | 26.96% |
| 27 | Colombes | 92 省 | 27.47% |
| 28 | Thiais | 94 省 | 27.82% |
| 29 | Antony | 92 省 | 27.9% |
| 30 | Bourg-la-Reine | 92 省 | 28.33% |
| 31 | Sèvres | 92 省 | 28.55% |
| 32 | Maisons-Alfort | 94 省 | 28.62% |
| 33 | Chevilly-Larue | 94 省 | 29.0% |
| 34 | Charenton-le-Pont | 94 省 | 29.19% |
| 35 | Vanves | 92 省 | 29.34% |
| 36 | Santeny | 94 省 | 29.92% |
| 37 | Villeneuve-la-Garenne | 92 省 | 30.53% |
| 38 | Périgny-sur-Yerres | 94 省 | 31.25% |
| 39 | Saint-Maur-des-Fossés | 94 省 | 31.29% |
| 40 | Villemomble | 93 省 | 31.95% |
| 41 | Fontenay-aux-Roses | 92 省 | 32.14% |
| 42 | Saint-Mandé | 94 省 | 32.55% |
| 43 | Clichy | 92 省 | 32.68% |
| 44 | Gennevilliers | 92 省 | 33.0% |
| 45 | Saint-Ouen-sur-Seine | 93 省 | 33.21% |
| 46 | Noisy-le-Grand | 93 省 | 33.27% |
| 47 | Bagneux | 92 省 | 33.47% |
| 47 | Nogent-sur-Marne | 94 省 | 33.47% |
| 49 | Le Plessis-Trévise | 94 省 | 33.97% |
| 50 | Vincennes | 94 省 | 34.18% |
| 51 | Villiers-sur-Marne | 94 省 | 34.35% |
| 52 | Coubron | 93 省 | 34.6% |
| 53 | Le Bourget | 93 省 | 34.9% |
| 54 | Malakoff | 92 省 | 35.49% |
| 55 | Bry-sur-Marne | 94 省 | 35.5% |
| 56 | Sceaux | 92 省 | 35.53% |
| 57 | Marolles-en-Brie | 94 省 | 35.57% |
| 58 | Boissy-Saint-Léger | 94 省 | 35.67% |
| 59 | Noiseau | 94 省 | 35.86% |
| 60 | Le Raincy | 93 省 | 35.89% |
| 61 | Champigny-sur-Marne | 94 省 | 35.91% |
| 62 | Sucy-en-Brie | 94 省 | 36.08% |
| 63 | Villeneuve-Saint-Georges | 94 省 | 36.09% |
| 64 | L’Haÿ-les-Roses | 94 省 | 36.27% |
| 65 | Valenton | 94 省 | 36.35% |
| 66 | Limeil-Brévannes | 94 省 | 36.64% |
| 67 | Gagny | 93 省 | 36.66% |
| 68 | Neuilly-sur-Marne | 93 省 | 36.7% |
| 69 | Saint-Maurice | 94 省 | 36.82% |
| 70 | Fresnes | 94 省 | 36.96% |
| 71 | Rosny-sous-Bois | 93 省 | 36.99% |
| 72 | Neuilly-Plaisance | 93 省 | 37.0% |
| 73 | Le Plessis-Robinson | 92 省 | 37.06% |
| 74 | Arcueil | 94 省 | 37.15% |
| 74 | Gournay-sur-Marne | 93 省 | 37.15% |
| 76 | Mandres-les-Roses | 94 省 | 37.38% |
| 77 | Montfermeil | 93 省 | 37.39% |
| 78 | Alfortville | 94 省 | 37.57% |
| 79 | Vitry-sur-Seine | 94 省 | 37.69% |
| 80 | La Queue-en-Brie | 94 省 | 37.98% |
| 81 | Le Perreux-sur-Marne | 94 省 | 38.24% |
| 82 | Les Pavillons-sous-Bois | 93 省 | 38.36% |
| 83 | Orly | 94 省 | 38.39% |
| 84 | Villecresnes | 94 省 | 38.55% |
| 85 | Ablon-sur-Seine | 94 省 | 38.65% |
| 86 | Saint-Denis | 93 省 | 38.94% |
| 87 | Chennevières-sur-Marne | 94 省 | 39.09% |
| 88 | Le Blanc-Mesnil | 93 省 | 39.17% |
| 89 | Villeneuve-le-Roi | 94 省 | 39.48% |
| 90 | Tremblay-en-France | 93 省 | 39.65% |
| 91 | Bondy | 93 省 | 39.79% |
| 92 | Choisy-le-Roi | 94 省 | 39.84% |
| 93 | Aulnay-sous-Bois | 93 省 | 39.87% |
| 93 | Épinay-sur-Seine | 93 省 | 39.87% |
| 95 | Fontenay-sous-Bois | 94 省 | 39.98% |
| 96 | Clichy-sous-Bois | 93 省 | 40.45% |
| 97 | Livry-Gargan | 93 省 | 40.46% |
| 98 | Ormesson-sur-Marne | 94 省 | 40.59% |
| 99 | Joinville-le-Pont | 94 省 | 40.67% |
| 100 | Stains | 93 省 | 41.19% |
| 101 | Cachan | 94 省 | 41.33% |
| 102 | La Courneuve | 93 省 | 41.36% |
| 103 | Sevran | 93 省 | 41.49% |
| 104 | Villejuif | 94 省 | 41.59% |
| 105 | Le Kremlin-Bicêtre | 94 省 | 41.95% |
| 106 | Villetaneuse | 93 省 | 42.73% |
| 107 | Aubervilliers | 93 省 | 43.12% |
| 108 | Dugny | 93 省 | 43.37% |
| 109 | Montreuil | 93 省 | 43.51% |
| 110 | L’Île-Saint-Denis | 93 省 | 43.73% |
| 111 | Romainville | 93 省 | 44.1% |
| 112 | Pantin | 93 省 | 44.17% |
| 113 | Créteil | 94 省 | 44.2% |
| 114 | Les Lilas | 93 省 | 45.17% |
| 115 | Bonneuil-sur-Marne | 94 省 | 45.46% |
| 116 | Le Pré-Saint-Gervais | 93 省 | 46.73% |
| 117 | Ivry-sur-Seine | 94 省 | 47.82% |
| 118 | Noisy-le-Sec | 93 省 | 47.93% |
| 119 | Drancy | 93 省 | 48.49% |
| 120 | Bagnolet | 93 省 | 48.77% |
| 121 | Villepinte | 93 省 | 48.84% |
| 122 | Gentilly | 94 省 | 49.64% |
| 123 | Bobigny | 93 省 | 49.92% |
常见问题
大巴黎哪个市镇的房产税率最低?
大巴黎哪个市镇的房产税率最高?
税率高的市镇,房产税一定交得多吗?
这张表里的税率和我税单上的税率为什么对不上?
2026 年大巴黎哪些市镇提高了房产税率?
这些数据从哪里来,多久更新一次?
房价是一次性的,房产税是每年的。在大巴黎,换一个市镇,这个每年的系数可能从 14% 跳到 50%。看房时多查一个数、多要一张税单,就能在出价前把这笔账算进去,而不是交房后第一个秋天才发现。
数据来源:法国地方政府总局(DGCL)2025、2026 年市镇投票直接地方税率;财政部地方税数据(REI,2025 年);DVF 2025 年公寓成交(房价对比)。本文只做信息整理,不构成税务建议,具体以你收到的税单为准。
延伸阅读:2026 房产税单怎么核对 · 法国房产税 2026:为什么有人还是多交了 · 巴黎房价走势 2025:95 个市镇成交单价 · 二手房隐藏成本清单